КАФЕДРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НИУ «МЭИ»               

▲ Наверх
▲ Наверх
▲ Наверх

26.08.22 Доцент кафедры ЭЭС Андрей Валянский принял участие в круглом столе журнала "Качество образования" как руководитель аккредитованной программы

А.В. Валянский
Андрей Валянский

В начале 2022 года была успешном пройдена профессиональная общественная аккредитация (ПОА) нескольких образовательных программ НИУ "МЭИ", среди которых и программа прикладного бакалавриата кафедры ЭЭС 13.03.02 – Распределительные электрические сети (руководитель программы А.В. Валянский). Это был первый опыт ПОА в НИУ "МЭИ", аккредитацию провели совместно Ассоциация «ЭРА России» и Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК). Ранее об этом мы писали на нашем сайте.

О том, как проходила подготовка к аккредитации, о своём опыте участия в проекте рассказал А.В. Валянский на круглом столе журнала "Качество образования". С обсуждением всех участников круглого стола вы можете ознакомиться в журнале "Качество образования", №1, с. 9-13.

26.08.2022

07.09.22 Заключен договор о сотрудничестве с Инженерно-технологическим колледжем AASTMT Университета Египта

20 июля 2022 года при посредничестве доцента кафедры ЭЭС Толбы Мохамеда Али Хассана заключен договор о сотрудничестве между НИУ «МЭИ» и Инженерно-технологическим колледжем - AASTMT Университетом Египта.

Стороны планируют осуществлять сотрудничество в областях учебно-методической и научно-исследовательской работы, а также в области культурных связей. Так, предполагается обмен ведущими преподавателями для ведения занятий, обмен студентами и аспирантами на частичное обучение, организация обменной ознакомительной практики для студентов и аспирантов. Также будет проводиться совместная подготовка научных статей и сотрудничество в проведении конференций. Инженерно-технологический колледж - AASTMT Университет Египта стал одним из организаторов The 5th 2023 International Youth Conference on Radio Electronics, Electrical and Power Engineering (REEPE).

Координатами сотрудничества со стороны МЭИ назначены директор ИЭЭ Владимир Тульский, заместитель заведующего кафедрой ЭЭС, доцент Ринат Насыров и доцент кафедры ЭЭС Толба Мохамед Али Хассан.

В центре - Мохамед Толба, справа Рания Эльшаркави, слева Ясер Мостафа
В центре - доцент каф. ЭЭС Мохамед Толба,
справа заместитель директора по обучению и общественному обслуживанию AASTMT, профессор Рания Эльшаркави,
слева директор Инженерно-технологического колледжа AASTMT, профессор Ясер Мостафа

07.09.2022

25.10.2022 НИУ «МЭИ» и Донецкий национальный технический университет договорились о сотрудничестве

С 19 по 21 октября 2022 года в Национальном исследовательском университете «МЭИ» состоялся рабочий визит делегации Донецкого национального технического университета во главе с ректором ДОННТУ Александром Аноприенко.

Ответственным за организацию визита был назначен доцент каф. ЭЭС Р.Р. Насыров

Фото с делегатами
Фото с делегатами

В рамках программы мероприятий проведен ряд встреч с руководством НИУ «МЭИ» и представителями института электроэнергетики и института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ», кафедр ЭЭС, ЭС, РЗиАЭ и МЭП. На встречах были обсуждены вопросы сотрудничества в образовательной и научной сферах, продемонстрированы учебные лаборатории и технологическая оснащенность университета.Также делегатам показали ВУЦ, они посетили две конференциях и послушали открытую лекция Насырова Р.Р. "Управление качеством электроэнергии".

Ректор НИУ «МЭИ» Николай отметил, что НИУ «МЭИ» и ДОННТУ уже активно сотрудничают при проведении международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». В 2021 году в рамках этой конференции по инициативе ответственного секретаря Рината Насырова создана секция «Специальные вопросы электроэнергетики Восточной Европы», которая два раза проводила свою работу в ДОННТУ. Руководители этой секции Ткаченко С.Н. и Гуляева И.Б. приехали в составе делегации.

«Сотрудничество с Донецким университетом является для нас стратегически важным, инфраструктурным проектом. Мы уже тесно работаем по вопросам научного и учебно-методического сотрудничества. Я считаю, сегодня НИУ «МЭИ» готов оказать всю необходимую поддержку Донецкому национальному университету как в образовательном процессе, так и в подготовке квалифицированных кадров для энергетической отрасли новых российских регионов», — прокомментировал сотрудничество университетов ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

Представителей ДОННТУ интересовали вопросы организации обучения, содержание дисциплин, учебная литература для образовательных программ, стажировки студентов, аспирантов и преподавателей в НИУ «МЭИ», повышение квалификации преподавателей ДОННТУ и представителей организаций реального сектора экономики ДНР в НИУ «МЭИ». В связи с тем, что в ДОННТУ обучение сейчас ведется в дистанционной форме, их интересовал также опыт НИУ «МЭИ» в организации дистанционного обучения и проверки знаний.

По результатам встречи составлен проект плана совместной деятельности Национального исследовательского университета «МЭИ» и Донецкого национального технического университета, реализация которого поможет укрепить сотрудничество между университетами. И мы надеемся, что это также вернёт ДОННТУ свой высокий статус.

Ректор ДОННТУ Александр Аноприенко поблагодарил за тёплый приём, за организацию насыщенной продуктивной программы и пригласил посетить Донецк с ответным визитом в мирное время.

Новость на портале МЭИ.

25.10.2022

31.10.2022. Студент магистратуры кафедры ЭЭС Илья Бердышев принял участие в «битве ученых» Science Slam

Илья Бердышев
Илья Бердышев

В понедельник 31 октября 2022 г. в ДК МЭИ прошла «битва ученых» Science Slam.

На данном мероприятии ученые в неформальной обстановке рассказывают о своих научных исследованиях. У каждого участника есть 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно донести свою идею, а публика определяет лучшего аплодисментами. В МЭИ в этом году приняли участие шесть молодых учёных.

Кафедру ЭЭС на сцене ДК МЭИ представил студент первого курса магистратуры Илья Бердышев. Его выступление на тему "Системы виртуальной инерции: как электронные качели повысят устойчивость ВИЭ" было высоко оценено зрителями.

Илья Бердышев
Илья Бердышев представляет на Science Slam электронные качели,
которые повысят устойчивость ВИЭ
Илья Бердышев
Участники слэма с ректором Н.Д. Рогалевым

Новость на портале МЭИ.

02.11.2022

28.11.2022. Студенты НИУ «МЭИ» ― победители Международной олимпиады по электроэнергетике

С 22 по 24 ноября 2022 года в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина (ИГЭУ) прошла юбилейная Десятая международная студенческая олимпиада по электроэнергетике имени А.Ф. Дьякова.

В олимпиаде приняло участие 120 студентов из 18 ведущих технических вузов. Оценка командного первенства определялась путем суммирования баллов лучших четырёх участников в команде. В итоге команда студентов Института электроэнергетики (ИЭЭ) нашего университета стала победителем. Руководителем команды был Булатов Рамис Вагизович, ассистент кафедры Электроэнергетических систем.

Команда МЭИ
Команда МЭИ

В личном первенстве определялись индивидуальные баллы каждого участника. В итоге в личном первенстве степенные дипломы получили следующие участники из нашего института:

  • Диплом I степени - Шиш Константин Вадимович (гр. Э-03м-21, кафедра ТОЭ)

  • Диплом II степени - Бордадын Павел Александрович (гр. Э-03м-22, кафедра ТОЭ)

  • Диплом III степени - Бердышев Илья Игоревич (гр. Э-06м-22, кафедра ЭЭС)

Новость на портале МЭИ.

28.11.2022