КАФЕДРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НИУ «МЭИ»               

▲ Наверх
▲ Наверх
▲ Наверх

Экскурсия в Центр управления сетями и подстанцию «Абрамово» АО «ОЭК» группы Э-01-18

6 октября 2021 года в рамках сотрудничества с АО «ОЭК» для группы четверокурсников Э-01-18 проведена экскурсия в Центр управления сетями (ЦУС) (Окружной проезд, 6) и на подстанцию «Абрамово» АО «ОЭК». Данная экскурсия явилась завершением обучения по курсу доцента кафедры ЭЭС В.В. Зажигина «Техническое обслуживание и эксплуатация систем электроснабжения».

Специалисты диспетчерских пунктов и подстанции рассказали студентам об особенностях их работы и отвечали на интересующие студентов вопросы.

Дисп пункт высоковольтных сетей
В диспетчерском пункте по сетям высоковольтного напряжения

Первым посетили диспетчерский пункт по сетям высоковольтного напряжения. Здесь во всю стену на мнемощитах размещена обзорная схема высоковольтных сетей АО «ОЭК» районов г. Москвы. Вся работа ведется в электронном виде, в бумажном - только инструкции, которые диспетчер должен знать. Каждый год диспетчера сдают экзамены, и сдают обычно на оценку «хорошо» (оценку «отлично» не ставят). Требования к квалификации строгие - если диспетчер получил за экзамен оценку «удовлетворительно», то возникает большой вопрос о дальнейшем продолжении его работы, т.к. на нём лежит очень большая ответственность. Все подстанции по высоковольтным сетям оснащены телемеханикой, неисправности быстро обнаруживаются и устраняются. Система по надежности находится на лидирующих позициях.

Дисп пункт высоковольтных сетей
В диспетчерском пункте по распределительным сетям

Далее учащиеся отправились в диспетчерский пункт по распределительным сетям. Здесь обслуживается оборудование классом напряжения от 0,4 кВ до 220 кВ десяти районов, на каждый район – свой диспетчер. Без команды диспетчера ни одна работа в распредсети не производится: все работы, начиная от самой простейшей – осмотра - до самой серьёзной эксплуатационной работы – капитального ремонта – всё производится через диспетчера.

Следующим посетили небольшой диспетчерский пункт управления коллекторами и объектами городского хозяйства. Здесь рассматривают и обрабатывают заявки, поступающие на номер 112. Заявки идут всем службам, задействованным в жизни города – Мосводосток, Россети, ОЭК и др. Сотрудникам диспетчерского центра необходимо за три минуты оценить, соответствует ли заявка зоне ответственности компании, и проставить соответствующий первичный статус. Рассматривается возможность данный порядок взаимодействия со службой 112 спустить по всей России.

дисп пункт наружного освещения
В диспетчерском пункте наружного освещения

Последними студенты посетили диспетчерский пункт наружного освещения и диспетчерский пункт по архитектурно-художественной подсветке (АХП) и иллюминации. Из диспетчерского пункта наружного освещения осуществляется оперативное управление сетями наружного освещения г. Москвы – это освещения на столбах на улицах, магистралях, торшеры в парках. Все пункты питания телемеханизированы – диспетчер, находясь в диспетчерском пункте, клавишей мышки включает освещение в городе Москве. Каждый диспетчер обслуживает несколько округов. Отклонение от графика допускается в случае снижения уровня освещенности (который также контролируется в диспетчерском пункте) до 30 лк – тогда свет включат раньше.

В диспетчерский пункт наружного освещения поступают сообщения граждан о неполадках из системы «Наш город», например, о перегоревшем фонаре на улице. АО «ОЭК» в течение определенного срока устраняет замечания потребителей. При этом фотоотчет они делают с того же места, откуда было сделано фото гражданином. Поэтому лучше не фотографировать, например, с 14 этажа, а спуститься и сделать снимок с земли, т.к. сотруднику сложно будет найти то же место и отчитаться о проделанной работе.

Диспетчерский пункт по управлению объектами АХП и иллюминации обязан вовремя включать подсветку зданий, мостов, памятников. Отклонений от графика не допускается. Применяются тематические сценарии – лето, зима, весна, осень, а также к значимым для нашей страны праздникам – Новый год, Масленница, День России и др. К каждому определенному празднику разработан свой сценарий. В АО «ОЭК» передано около 2000 объектов, все они телемеханизированы.

На подстанции Абрамово
На подстанции "Абрамово"

После знакомства с работой диспетчерских пунктов студенты отправились на подстанцию «Абрамово». Здесь им показали оснащенное современным оборудованием КРУЭ, рассказали об используемых на подстанции трансформаторах и особенности устройства трансформаторной ячейки, продемонстрированы КРУ 20 кВ. Оборудование современное и надежное, но и оно постоянно совершенствуется: "Энергетике нужно учиться всю жизнь" - такое напутствие дал студентам работник подстанции - выпускник МЭИ.

После экскурсии студенты могут написать резюме и таким образом попасть в кадровый резерв компании. По мере необходимости кадровая служба обращается к резерву.

Отзыв студентки Анастасии Кутенковой об экскурсии
6 октября удалось посетить ЦУС АО ОЭК, где в формате экскурсии нас ознакомили с ДУ высоковольтных и распределительных сетей. Продемонстрировали цифровые мнемощиты с изображением ПС различных уровней напряжения, коммутационных аппаратов. Для лучшей координации оперативнго персонала районов диспетчеры РЭСов работают централизованно. О состоянии электроустановок, положении выключателей, возникновении аварийных ситуаций информация в диспетчерские пункты поступает по оптоволоконным каналам связи при помощи телемеханики. С жалобами на отсутствие электричества и заявками на ремонт от жителей работают отдельные диспетчера,что,на мой взгляд, позволяет не перегружать диспетчеров распределительных и высоковольтных сетей, обеспечивая при этом их лучшую работоспособность при возникновении аварийных ситуаций. Затем нам показали подстанцию 220/20 кВ. Трансформацию напряжения обеспечивают крупногабаритные трансформаторы и КРУЭ, благодаря чему работа с таким классом напряжения является безопасной для обслуживающего персонала. Интересно было узнать про систему аварийного пожаротушения в трансформаторном зале, а также про правила работы с маслом трансформатора. В целом, я хотела бы отметить уровень безопасности работ в подстанции: все металлические части заземлены, двери КРУЭ и РУ запреты на ключ дежурным, уровень элегаза непрерывно контролируется, здание вентилируется и все силовые кабели покрыты огнестойкой пастой. Для молодого специалиста действительно важно побывать на такой экскурсии что бы иметь представление о масштабах реального силового оборудования, работающего с напряжением 220 кВ.

14.10.2021

Фотографии с экскурсии

27.10.21 Доцент кафедры Насыров Ринат принял участие в семинаре в Краснодаре для работников ПАО «Россети Кубань»

На семинаре
Насыров Ринат на семинаре

27 октября 2021 года по приглашению ПАО «Россети Кубань» доцент кафедры ЭЭС к.т.н. Насыров Ринат принял участие в семинаре «Люди и организационная культура во времена цифровой трансформации» для работников ПАО "Россети Кубань».

Его выступление на семинаре было посвящено следующим темам:

  • Применение виртуальной реальности для обучения и тренировок персонала.

  • Предложения иных способов регулирования напряжения в распределительной электрической сети на основе прогнозирования изменения уровней напряжения в узлах этой сети

  • На семинаре
    Cлева направо: Елистратова Ольга, Александр Костин,
    Черных Людмила, Насыров Ринат
  • Затруднение применения возобновляемых источников энергии в распределительных сетях. Виртуальные синхронные машины

  • Введение. «Цифровизация» головного мозга современного человека до 35 лет. Отношение современных студентов к высшему образованию. Уровень лояльности студентов к высшему образованию.

  • Особенности проведения контрольных мероприятий в рамках текущего контроля успеваемости в современных условиях цифровизации

  • Ожидания современных студентов и выпускников от потенциальных работодателей. Ожидаемые гарантии.

  • Эффективные пути подготовки специалистов вузами совместно с потенциальными работодателями.

  • Семинар продолжился обсуждением с сотрудниками ПАО «Россети Кубань». Компания выразила интерес направить своих сотрудников на обучение в НИУ «МЭИ».

    29.10.2021

26.11.21 Студенты "НИУ "МЭИ" под руководством ассистента кафедры ЭЭС Булатова Рамиса стали победителями в IX Международной олимпиады по электроэнергетике «Электроэнергетика - 2021»

С 24 по 26 ноября 2021 г. в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) прошла IX международная студенческая олимпиада по электроэнергетике имени А.Ф. Дьякова. Из-за сложной эпидемиологической ситуации мероприятие прошло полностью в дистанционном формате с применением платформы Zoom.

На семинаре
Участники олимпиады

В олимпиаде приняло участие 96 студентов из 15 ведущих технических вузов России и зарубежных стран.

Оценка командного первенства определялась путем суммирования баллов лучших четырёх участников в команде. В итоге команда студентов ИЭЭ нашего университета стала победителем! Руководителем команды был Булатов Рамис Вагизович, ассистент кафедры Электроэнергетических систем.

В личном первенстве определялись индивидуальные баллы каждого участника. В итоге в личном первенстве степенные дипломы получили следующие участники из нашего института:

Диплом II степени

Шиш Константин Вадимович (гр. Э-03м-21)

Уксеков Владислав Дмитриевич (гр. Э-13м-21)

Малютин Михаил Сергеевич (гр. Э-13м-21)

Диплом III степени

Саранов Денис Максимович (гр. Э-13м-21)

Поздравляем членов команды и желаем новых успехов, новых побед, новых достижений!

17.12.2021

Программа прикладного бакалавриата кафедры ЭЭС НИУ «МЭИ» прошла профессионально-общественную аккредитацию, подтвердив высокое качество образования

В конце декабря Национальный исследовательский университет «МЭИ» получил профессионально-общественную аккредитацию (ПОА), подтвердив высокое качество образования и уровня подготовки четырех основных профессиональных образовательных программ, среди которых и программа прикладного бакалавриата кафедры ЭЭС 13.03.02 – Распределительные электрические сети. Данная программа создана в 2021 году, руководитель программы - к.т.н. доцент Валянский Андрей Владимирович.

На семинаре

ПОА провели совместно Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» (Ассоциация «ЭРА России») и Агентство по контролю качества образования и развития карьеры АККОРК. По результатам заседания было принято решение об аккредитации указанных выше программ сроком на 5 лет.

Профессионально-общественная аккредитация образовательной программы — это внешняя оценка качества образовательной деятельности по программе и признание качества и уровня подготовки выпускников университета, освоивших основные профессиональные образовательные программы, отвечающими требованиям профессиональных стандартов и рынка труда к специалистам соответствующего профиля.

Для НИУ «МЭИ» данный проект стал первым опытом прохождения профессионально-общественной аккредитации.

«Проведение профессионально-общественной аккредитации осуществлялось Ассоциацией «ЭРА России» — крупнейшим объединением работодателей в топливно-энергетическом комплексе России, что, в первую очередь, подтверждает актуальность и востребованность на рынке труда образовательных программ НИУ «МЭИ». Во время визита экспертов проводились интервью с нашими ведущими работодателями, студентами, выпускниками, преподавателями, в результате которых наш университет подтвердил высокое качество подготовки выпускников и лидерские позиции в области подготовки специалистов по электро- и теплоэнергетике. Поздравляем все подразделения, участвовавшие в прохождении аккредитации, с этим достижением!» — прокомментировал получение ПОА первый проректор НИУ «МЭИ» Владимир Замолодчиков.

АККОРК отдельно отметили эффективность практикоориентированности заявленных программ. Уже на первых курсах студенты имеют возможность применять полученные знания и навыки на производстве, что в дальнейшем позволяет им быстро адаптироваться при трудоустройстве.

Справочно:

Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) — профессиональная экспертная организация в сфере внешней независимой оценки качества высшего, среднего профессионального и дополнительного образования на основе российских и международно признанных стандартов. АККОРК осуществляет деятельность в Российской Федерации, странах СНГ, Европейского союза, Юго-Восточной Азии с 2005 года.

Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» (Ассоциация «ЭРА России») — крупнейшее объединение работодателей ТЭК, в компаниях которого на территориях 83 субъектов Российской Федерации трудятся около 350 тысяч человек. Основана 3 октября 2003 года.

Информация на портале МЭИ по ссылке.

12.01.2022

25 декабря 2022 г. в День студента состоялось торжественное открытие коридора кафедры ЭЭС после капитального ремонта

Обновленный коридор

25 января 2022 года, в Татьянин день, состоялось торжественное открытие обновлённой кафедры электроэнергетических систем института электроэнергетики Национального исследовательского университета «МЭИ».

На кафедре силами АО «Объединенная энергетическая компания» проведена масштабная реконструкция коридора.

Работы включали в себя брендирование помещения коридора и создание интерактивных стендов с актуальной информацией о компании.

Церемония открытия

В церемонии открытия обновлённого коридора кафедры ЭЭС приняли участие Генеральный директор АО «ОЭК» Евгений Прохоров, ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев, директор института электроэнергетики НИУ «МЭИ» Владимир Тульский.

Евгений Прохоров поблагодарил руководство вуза за успехи в деле подготовки кадров для отрасли, пожелал студентам интересной и плодотворной учёбы, а самому НИУ «МЭИ» — оставаться лучшим учебным заведением, выпускающим специалистов-энергетиков. «Уважаемые коллеги, уважаемое руководство МЭИ! Я рад приветствовать всех собравшихся на торжественной церемонии открытия нового студенческого пространства в коридоре кафедры электроэнергетических систем. И мне приятно снова оказаться в стенах лучшего энергетического вуза страны. Символично, что открытие новой, современной зоны проходит в любимый всеми студентами праздник — Татьянин день. Здесь, в этих стенах, формировалось будущее российской энергетики, и МЭИ всегда выступал и продолжает выступать кузницей лучших её представителей. Ведь от того, как развивается энергетика, зависит развитие и будущее всей нашей страны», — подчеркнул Генеральный директор АО «ОЭК».

Вручение наград

В ходе мероприятия Николай Рогалев и Евгений Прохоров вручили благодарности и награды от НИУ «МЭИ» сотрудникам компании АО «ОЭК», принявшим участие в реконструкции и проведении ремонтных работ на кафедре ЭЭС.

Ректор НИУ «МЭИ» поблагодарил руководство энергетической компании и всех тех, кто приложил руку и принимал участие в мероприятиях по обновлению помещений кафедры. «Спасибо всем собравшимся за усилия! После заключения в 2018 году Соглашения о сотрудничестве между нашим университетом и компанией было проведено несколько знаковых событий, среди которых поддержка и развитие АО «ОЭК» детско-юношеской школы «Юный энергетик», проведение специалистами компании лекций, организация мероприятий, направленных на знакомство студентов с компанией и развитие их творческих способностей, создание интерактивных стендов с полной и актуальной информацией о компании​ и, конечно же, работы по ремонту и брендированию аудиторий и помещений в нашем вузе. «АО «ОЭК» и НИУ «МЭИ» связывают крепкие партнёрские отношения, выражаю надежду на их дальнейшее развитие», — прокомментировал открытие обновлённой кафедры ЭЭС ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

Справочно:

АО «ОЭК» входит в число крупнейших электросетевых компаний Москвы, оказывающих услуги по передаче и распределению электрической энергии, а также по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Информация на портале МЭИ по ссылке.

25.01.2022

Фотографии с открытия коридора 25.01.2022 г.