КАФЕДРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НИУ «МЭИ»               

▲ Наверх
▲ Наверх
▲ Наверх

2.04.22 г. состоялся выпуск заочной формы обучения кафедры ЭЭС

2 апреля 2022 года в Большом актовом зале НИУ «МЭИ» состоялось торжественное вручение дипломов бакалавра заочной формы обучения 2022 года выпуска кафедры электроэнергетических систем института электроэнергетики.

Спустя 4 года 6 месяцев обучения в тесном сотрудничестве с надёжными партнёрами: ПАО «Россети Московский регион» и АО «Мособлэнерго» кафедра электроэнергетических систем выпустила 40 бакалавров по направлению подготовки 13.03.02 "Электроэнергетика и электротехника" направления подготовки "Распределительные кабельные сети". Из них:

  • 11 выпускников являются сотрудниками АО «Мособлэнерго»

  • 8 выпускников являются сотрудниками ПАО «Россети Московский регион»

Выпуск заочники 2022

АО «Мособлэнерго» впервые чествует своих сотрудников в качестве выпускников заочной формы обучения ИЭЭ. Совмещая профессиональную и образовательную деятельность выпускники бакалавриата смогли успешно освоить требуемые компетенции, заложенные в образовательной программе.

С поздравлениями и напутственным словом в адрес выпускников выступили:

  • директор учебного центра ПАО «Россети Московский регион» Олег Трофимов

  • главный инженер АО «Мособлэнерго» Анатолий Кива

    председатель Совета директоров, заместитель Министра энергетики Московской области Дмитрий Айрапетянц

  • заместитель директора ИЭЭ по заочной форме обучения Андрей Валянский

  • первый заместитель заведующего выпускающей кафедры ЭЭС Ринат Насыров

Поздравляем наших выпускников и желаем им дальнейших успехов!​​​

Новость на портале МЭИ

07.04.2022

Фотоотчет с торжественного вручения дипломов выпускникам заочной формы обучения

С 5 по 7 апреля студенты 3-го курса кафедры ЭЭС посетили с экскурсией АО "ОЭК"

В течение трёх дней с 5 по 7 апреля компания АО "ОЭК" проводила серию экскурсий для студентов 3-го курса кафедры электроэнергетических систем НИУ «МЭИ». Экскурсии предоставили возможность студентам лично познакомиться со структурой и функционированием центра управления сетями (ЦУС) и подстанции «Абрамово» АО «ОЭК».

В ходе экскурсий с 5 по 7 апреля 2022 г. более семидесяти студентов из из групп Э-06-19, Э-07-19 и Э-09-19 получили наглядное представление о работе диспетчерских служб ЦУС, о структуре и взаимодействии субъектов электроэнергетики, о современных технологиях и оборудовании, применяемых на подстанции «Абрамово».

Кроме знаний, которые, безусловно, будут востребованы в процессе их учёбы, студенты получили информацию, которая поможет при принятии решения о будущей профессии.

Это уже вторая экскурсия, проведённая компанией АО "ОЭК" для наших студентов, - осенью прошлого года было положено начало этой доброй традиции. Активную помощь в организации экскурсии оказал главный специалист департамента наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки Василий Викторович Зажигин, который по совместительству является доцентом нашей кафедры.

08.04.2022

Фотографии с экскурсии

«Россети Московский регион» провели первый этап Всероссийской олимпиады школьников группы компаний «Россети». В составе жюри - сотрудники кафедры ЭЭС Владимир Тульский и Ринат Насыров.

30 мая 2022 г. в главном офисе «Россети Московский регион» состоялась оценочная конференция Всероссийской олимпиады школьников группы компании «Россети». В мероприятии приняли участие победители и призеры I и II тура Олимпиады из Москвы и Московской области. Победителем по сумме баллов стали Анна Дерябина и Вячеслав Коган.

В этом году для приведения формата Олимпиады в соответствие требованиям Министерства просвещения РФ и последующего учета победителей в едином государственном информационном ресурсе о лицах, проявивших выдающиеся способности и претендующих на льготы при поступлении в вуз и получение грантовой поддержки, дополнительным этапом интеллектуального состязания стала очная оценочная конференция.

В финале лидеры рейтинга победителей представили и защитили решения комплексного кейса. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли руководитель аналитического направления Инфраструктурного центра «Энерджинет» Игорь Чаусов, а также представители Национального исследовательского университета «МЭИ» - Директор Института электроэнергетики Владимир Тульский, доцент кафедры «Электроэнергетические системы» Ринат Насыров.

В рамках мероприятия также состоялось торжественное награждение победителей первого этапа Олимпиады. Ребятам вручили Дипломы и памятные призы. Для всех участников мероприятия провели экскурсию по Музею развития электрических сетей Московского региона.

На участие в пятой Всероссийской олимпиаде школьников группы компаний «Россети» подано более 380 заявок из Москвы и Московской области. Большинство участников успешно выполнили тестовые задачи по физике, математике и информатике, а также продемонстрировали отличные знания при решении задания второго этапа.

«Олимпиада понравилась. Интеллектуальное состязание дает возможность продемонстрировать знания сразу по трем дисциплинам: физике, информатике, математике. Я как раз специализируюсь в каждой из них, хотела бы и дальше продвигаться в этих областях. Нравится, что на заключительном этапе нужно применить теоретические знания для решения практической задачи. Может быть это немного труднее, но это интересно и я рада, что есть такая возможность, - рассказала лидер топ-рейтинга первого этапа Софья Семенова.

Девять ребят вошли в число лидеров II тура, направленного на решение комплексных заданий на основе реальных кейсов в области электроэнергетики и ориентированные на оценку склонности к творческому мышлению и умению применять теоретические знания на практике.

Победители получат дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры компании, приоритетное право на целевое обучение по профильным направлениям подготовки, а также приглашение на Энергетическую проектную смену Группы компаний «Россети», которая пройдет летом на базе одного из детских оздоровительных центров.

Участники, набравшие высокие баллы по отдельным предметам на первом этапе олимпиады, смогут принять участие в финале олимпиады «Надежда энергетики», которую проводит НИУ «МЭИ».

Всероссийская олимпиада школьников группы «Россети» проводится с 2018 года. Для компании - это одна из возможностей отбора и подготовки профессиональных кадров для отрасли. Для конкурсантов - уникальный шанс познакомиться с актуальными проблемами и направлениями развития энергетики через решение интересных задач. Отметим, что общее число ребят по всей стране, зарегистрировавшихся для участия в Олимпиаде, составило порядка 6 тысяч человек (рекордная цифра с начала реализации проекта).

По материала ПАО "Россети "Московский регион"

30.05.2022

Фотографии с олимпиады

Поздравляем аспирантов кафедры ЭЭС Булатова Рамиса и Бурмейстера Максима с присуждением стипендий президента Российской Федерации на 2022/23 учебный год!

Рамис и Максим
Булатов Рамис и Бурмейстер Максим

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 8 августа 2022 г. № 736 (стр. 58) в числе победителей конкурса на стипендию Президента РФ стали аспиранты кафедры ЭЭС Булатов Рамис Вагизович и Бурмейстер Максим Витальевич

Ранее они уже выигрывали право на присуждение стипендии правительства РФ и стипендии президента РФ на обучение за рубежом, о чём уже была размещена новость на нашем сайте.

Желаем стипендиатам Рамису и Максиму дальнейших успехов в учебе и научной деятельности!

11.08.2022

Доцент кафедры ЭЭС Ринат Насыров выиграл грант фонда содействия инновациям в направлении "Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии"

Конструкция для локомоции
Конструкция для локомоции

Доцент кафедры ЭЭС Ринат Насыров принял участие в конкурсе Фонда содействия инновациям Старт-1. Им был представлен проект "Разработка инновационного игрового контроллера – всенаправленной беговой дорожки с системой обезвешивания пользователя", который был оценён членами жюри и стал победителем в направлении "Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии".

Проект решает вопросы развития локомоции в виртуальной реальности, чтобы движения участника были более естественными и приближенными к реальным. Так, у представленого контроллера решена задача полноценного, безопасного и полностью контролируемого, прыжка. Кроме того, есть инновационная функция обезвешивания, которая позволяет реализовать различные эффекты, такие как снижение гравитационного воздействия на пользователя на уровне нагрузки (мышц), создание контролируемого эффекта полета и падения.

В рамках будущих целей возможна разработка новых, доступных, высокотехнологичных способов тренировки персонала. Кроме того, будет разработана демосцена прогулки по луне и марсу со сравнительным эффектом разгрузки (имитацию гравитации в 0,16g и в 0,38g).

Поверхность Луны

По результатам выполнения этого этапа и всего проекта в целом будет продемонстрирована всенаправленная дорожка со всем функционалом, готовая к тиражированию малыми партиями.

15.08.2022