КАФЕДРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НИУ «МЭИ»               

▲ Наверх
▲ Наверх
▲ Наверх

Поздравляем аспирантов кафедры ЭЭС Булатова Рамиса и Бурмейстера Максима с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Рамис И Максим
Булатов Рамис и Бурмейстер Максим

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27 июля 2021 г. № 686 победителями конкурса на стипендию Правительства РФ стали аспиранты кафедры ЭЭС Булатов Рамис Вагизович и Бурмейстер Максим Витальевич

Летом Булатов Рамис победил во всероссийском открытом конкурсе на право получения стипендии Президента РФ для обучения за рубежом на 2021/22 учебный год для студентов и аспирантов. Победители получают право обучаться в течение 1 или 2 семестров в выбранном ими зарубежном университете. Стипендия покрывает расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта. Для обучения он выбрал Университет Отто-фон-Герике в Магдебурге (Германия)

Годом ранее Бурмейстер Максим уже выигрывал этот конкурс (Приказ МИНОБРНАУКИ России №850 от 31 июня 2020 г.). С октября 2020 г. по март 2021 г. он был направлен в Федеративную Республику Германию, Университет им. Отто фон Герике в Магдебурге. Стажировку он проходил на факультете «Электроэнергетики и Информационных технологий» университете им. Отто фон Герике в Магдебурге. Основной целью стажировки являлось проведение исследовательской работы по теме кандидатской диссертации «Исследование влияния виртуальной синхронной машины на устойчивость работы электростанций на основе возобновляемых источников энергии в составе электроэнергетических систем».

Желаем Рамису и Максиму дальнейших успехов в учебе и научной деятельности!

Материал на портале МЭИ

3.09.2021

Бурмейстер Максим прошёл стажировку в университете Отто-фон-Герике в Магдебурге (Германия)

Максим в Германии
Бурмейстер Максим

С 1 октября 2020 по 31 марта 2021 года аспирантом кафедры ЭЭС Максимом Бурмейстером была пройдена стажировка на факультете «Электроэнергетики и Информационных технологий» университете им. Отто фон Герике в Магдебурге. Основной целью стажировки являлось проведение исследовательской работы по теме кандидатской диссертации «Исследование влияния виртуальной синхронной машины на устойчивость работы электростанций на основе возобновляемых источников энергии в составе электроэнергетических систем».

Данная стажировка стала возможна после победы во всероссийском открытом конкурсе для назначений стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2020/21 учебный год (Приказ МИНОБРНАУКИ России №850 от 31 июня 2020 г.).

Научным руководителем – Штефаном Палисом – был выдан индивидуальный кабинет для работы, оборудованный внешним монитором и доступом в Интернет. Этот факт значительно ускорил работу над исследованием, и, по его мнению, требует аналогичных мероприятий при приёме иностранных аспирантов в российских вузах.

Главным результатом пройденной стажировки является разработанная модель виртуальной синхронной машины. Моделирование виртуальной синхронной машины производилось в программном комплексе Matlab Simulink.

Университет в Магдебурге предоставил доступ к работе в платной базе данных научной периодики Science Direct, что помогло произвести обзор источников по теме диссертации.

Во время стажировки были посещены и осмотрены ряд энергообъектов:

  • Один из крупнейших центров по производству ветряных турбин Magdeburg-Rothensee ведущей компании в области ветряной генерации Enercon. Главной достопримечательностью которого является уникальный ветрогенератор Enercon E-126. Этот ветрогенератор примечателен тем, что с 2006 по 2014 год являлся самым высоким и мощным в мире, а сегодня уступает лишь Vestas V.164.
  • Солнечная электростанция Photovoltaikanlage Solarpark Magdeburg. Электростанция была введена в эксплуатацию в 2011 году. Особенностью этой электростанции является то, что она расположена на месте искусственного холма высотой 52 метра, произведённого их бытовых отходов Cracauer Anger.
  • Воздушные линии электропередачи переменного тока низкого напряжения (0,4 кВ), среднего (3, 6, 10, 15, 20, 30 кВ), высокого (60, 110, 220 кВ), сверхвысокого (380, 500, 700 кВ).
  • Воздушные линии электропередачи постоянного тока – 320, 400 и 525 кВ.
  • Ветряные электростанции компании Vestas.

Полезным опытом стало освоение системы компьютерной вёрстки LaTeX. Система применяется ведущими мировыми учёными для оформления своих статей для публикации в журналах.

3.09.2021

Визит на кафедру ЭЭС профессора кафедры Зуева Эдуарда Николаевича

Зуев ЭН показывает фотографии
Профессор Зуев Эдуард Николаевич показывает
фотографии из истории кафедры ЭЭС

7 сентября 2021 г. нашу кафедру посетил профессор кафедры ЭЭС Зуев Эдуард Николаевич. Он поделился с нами воспоминаниями и ценными для истории кафедры фотографиями.

Зуев Эдуард Николаевич родился 23 июля 1937 года.

В 1961 году окончил Электроэнергетический факультет по специальности «Электрические станции, сети и системы».

Посвятил работе на кафедре ЭЭС 43 года жизни - с 1964 до 2007 года.

Ученая степень: Кандидат технических наук.

Ученое звание: Профессор.

Награжден медалями «За освоение целинных земель» и «Ветеран труда».

Научные интересы: нетрадиционные средства и способы передачи электроэнергии; оптимизация параметров элементов электрических сетей.

С 1969 по 1976 годы Зуев Эдуард Николаевич организовывал байдарочные походы с участием сотрудников кафедры. И его рассказ про этот интересный период жизни – с таблицей, как полагается человеку, профессору с техническим складом ума.








МАЙСКИЕ ПОХОДЫ НА БАЙДАРКАХ ПО ПОДМОСКОВНЫМ РЕКАМ

Уже более 50 лет прошло с той поры, когда родилась и была многократно реализована идея провести нерабочие праздничные дни Первомая в походе на байдарках по какой-нибудь подмосковной реке. Конечно, двух праздничных дней для похода было маловато, поэтому потенциальные участники похода зарабатывали себе «отгулы» на Днях открытых дверей, которые проводились обычно в апреле. Среди сотрудников кафедры не было тех, у которых была собственная байдарка, поэтому мы брали байдарки напрокат на базе Спортклуба МЭИ. Это были в основном отечественные разборные двух- и трехместные байдарки с наименованием «Салют». Они размещались в двух упаковках (отдельно каркас и оболочка). Общий вес двух упаковок – 40 кг.

байдарочный поход
На байдарке Александра Нагорная (Вашурина) вместе с Зуевым Э.Н., 1974, Нерль Клязминская

Далее процитирую фрагмент из «служебной записки», направленной в Спорткомиссию Месткома МЭИ в марте 1975 года за подписью «треугольника» кафедры:

«Администрация и общественные организации кафедры «Электрические системы» считают необходимым довести до сведения Спортивной комиссии Местного комитета МЭИ, что проведение майских байдарочных походов сотрудников кафедры стало традиционным мероприятием, способствующим сплочению коллектива, воспитанию духа товарищества и взаимопомощи, положительно отражающемся на производственной деятельности участников походов. За прошедшие шесть лет (с 1969 по 1974 год) были совершены следующие походы (см. таблицу*). За эти 6 лет в общей сложности участвовали в походах 21 сотрудник кафедры и 8 членов их семей. Популярность майских байдарочных походов непрерывно возрастает. Так, в 1973 и 1974 годах число участников составило соответственно 18 и 19 (по 8 байдарок)»

Год

Река

Длина

маршрута, км

Число

участников

Число

экипажей

1

1969

Поля + Клязьма

95

10

4

2

1970

Киржач

65

8

4

3

1971

Шерна

105

7

3

4

1972

Протва

150

11

5

5

1973

Дубна

85

18

8

6

1974

Нерль Клязьминская

150

19

8

7

1975

Ресса + Угра

100

20

9

8

1976

Воря + Клязьма

110

24

11

* Примечание: по сравнению с указанными в записке шестью походами добавлены строки 7 (1975 год) и 8 (1976 год). В последнем походе приняло участие максимальное число экипажей – 11 (24 человека).

23.09.2021

Сотрудник кафедры ЭЭС Мохамед Толба принимает участие в расширении сотрудничества НИУ «МЭИ» с Египтом

Визит Атташе Египта
Слева направо: Ирина Сазонова, Мохамед Эльсергани,
Толба Мохамед Али Хассан

21 сентября 2021 года состоялся визит делегации НИУ «МЭИ» в Бюро Культуры Посольства Арабской Республики Египет в России.

Наш университет представляли специалист Отдела международного сотрудничества (ОМС) Ирина Сазонова и доцент кафедры электроэнергетических систем Толба Мохамед Али Хассан. Делегацию принял Атташе по культуре, директор Бюро Культуры доктор Мохамед Эльсергани.

В ходе визита обсуждались вопросы организации привлечения студентов из Египта на обучение в НИУ «МЭИ» по программам магистратуры и аспирантуры на английском языке.

Также была достигнута договоренность о проведении вебинара для египетских абитуриентов 29 сентября в 14:00.

В конце встречи обе стороны выразили надежду на плодотворное сотрудничество в деле подготовки высококвалифицированных кадров для электроэнергетической отрасли России и Египта.

Новость на портале МЭИ

23.09.2021

Сотруднику кафедры ЭЭС Насырову Ринату вручен нагрудный знак "100 лет ГОЭЛРО"

Доцент кафедры ЭЭС кандидат технических наук Насыров Ринат Ришатович награждён нагрудным знаком "100 лет ГОЭЛРО".

Данная награды выдана генеральным директором акционерного общества "Оборонэнерго" Сергеем Владимировичем Кирюхиным.

Нагрудный знак "100 лет ГОЭЛРО" выдают за вклад в развитие электроэнергетики Российской Федерации"

награда 100 лет ГОЭЛРО

24.09.2021