КАФЕДРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НИУ «МЭИ»               

▲ Наверх
▲ Наверх
▲ Наверх

Студенты кафедры ЭЭС стали призерами Конференции
Молодежного инновационного центра 2021 ПАО «Россети Ленэнерго»

С 21 по 24 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге прошёл Российский международный энергетический форум, в рамках которого в заключительный день на базе ПАО «Ленэнерго» была проведена Конференция Молодежного инновационного центра 2021 (МИЦ-2021). Главной темой конференции была объявлена цифровая трансформация глазами молодежи.

В работе Конференции приняли участие 11 команд студентов и молодых специалистов со всей России, которые представили членам жюри свои технологические и организационные проекты по цифровизации отрасли. Также параллельно с процедурой проведения защит заранее подготовленных проектов команды выполняли дополнительные задания организационного комитета по расширению и углублению предлагаемого решения.

В состав команды «ОЛИМП МЭИ», представлявшей НИУ «МЭИ», вошли студенты кафедры ЭЭС Чегодаев Александр (капитан команды) и Старкова Анастасия (Э-07м-19), а также студенты группы Ээ-01-18 Маринов Ярослав, Кукис Дмитрий и Бурлаченко Михаил. Студентами был представлен проект по реализации управляющего вычислительного комплекса «Система управления реактивной мощностью», позволяющего при оптимизации потоков реактивной мощности в сети снижать потери на корону и нагрузочные потери электроэнергии.

В результате успешного выступления команда «ОЛИМП МЭИ» была награждена дипломом II степени, представив лучший технологический проект на Конференции МИЦ-2021.

26.04.2021

Представители кафедры ЭЭС успешно выступили на конференции «Молодежь и наука» в Нижнем Новгороде

gallery/Конф в НН 2-ts1621952654.jpg

В Нижнем Новгороде с 15 по 17 мая прошла конференция «Молодежь и Наука» в рамках Всероссийской Студенческой Весны, где первые лица науки, высшего образования и молодежной политики, ректора ведущих вузов страны, учёные и эксперты высшей школы обсуждали реализацию национальных проектов, молодежную политику регионов, модернизацию системы образования и перспективы российской науки. Мероприятие положило начало году науки и технологий России, объявленному Президентом РФ. На конференции было проведено много открытых столов, где была возможность дискуссировать на разные темы с экспертами в своей области, такими как министр образования Российской Федерации Фальков В. Н., ректор НИУ ВШЭ Кузьминов Я. И., ректор НИУ «МЭИ» Рогалев Н. Д.

Также, в рамках данной конференции была проведена научная сессия, на которой собрались десятки молодых ученых со всей страны. Научная сессия проводилась в нескольких секциях: «Информационные технологии, математика и науки о системах», «Новые материалы и производственные технологии», «Науки о жизни на земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки».

gallery/Конф в НН 3-ts1621953207.jpg

На научной сессии был представлен доклад на тему «Применение аккумуляторной системы накопления энергии для снижения колебаний выходной мощности ветряных электростанций, интегрированных в систему электроснабжения», подготовленный студентами Поляковым Михаилом Олеговичем (гр. Э-07-18) и Бердышевым Ильей Игоревичем (гр. Ээ-01-18) под руководством ассистента кафедры Электроэнергетических систем НИУ «МЭИ» Булатова Рамиса Вагизовича, который в секции «Новые материалы и производственные технологии» занял призовое место.

Форум прошёл совместно с XXIX Всероссийским фестивалем "Российская студенческая весна" и в рамках мероприятий по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Одним из партнеров форума является президентская платформа "Россия — страна возможностей".

25.05.2021

Выпускница магистратуры кафедры ЭЭС Анастасия Старкова - финалистка конкурса "Лидеры России"

Старкова Анастасия с ВКР
Старкова Анастасия

Студентка выпускного курса магистратуры кафедры ЭЭС Старкова Анастасия стала финалисткой трека «Студенты» конкурса управленцев «Лидеры России».

Прохождение дистанционной части конкурса в 2021 году было разделено на три этапа:

  • видеоинтервью, которое оценивал искусственный интеллект на основании данных финалистов конкурса прошлых лет;
  • выполнение заданий теста интеллектуальных способностей;
  • и теста управленческого потенциала, выполнение специализированных заданий трека: в треке «Студенты» это были задания на общую эрудицию в сфере истории, географии, экономики, литературы, культуры России и информационных технологий.

Всего в 2021 году на участие в конкурсе было подано 181 тысяч заявок из всех регионов России и 150 стран мира. К участию в дистанционном этапе были допущены около 72,5 тысячи участников, во второй блок дистанционного этапа прошло около 12,5 тысяч человек, а за победу в финале в итоге поборются 3987 участников. Дистанционный этап конкурса в треке «Студенты» успешно завершил 221 участник.

Материал с портала МЭИ

15.07.2021

Встреча сотрудников кафедры ЭЭС с делегацией Посольства Арабской Республики Египет в России

20 июля 2021 года НИУ «МЭИ» посетила делегация Посольства Арабской Республики Египет в России во главе с Атташе по культуре, директором Бюро Культуры доктором Мохамедом Эльсергани. Делегацию приняли проректор по международным связям Тарасов А. Е., начальник управления внешних связей Ширинский С. В., директор института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии Шестопалова Т. А., директор института электроэнергетики Тульский В. Н., а также доценты кафедры ЭЭС Насыров Р. Р. и Толба Мохамед Али Хассан.

Встреча с Атташе Египта
Толба Мохамед Али Хассан (второй слева), Тульский В.Н. (третий слева), Атташе Египта Мохамед Эльсергани (в центре)

Визит был посвящен обсуждению вопросов организации совместных образовательных программ с университетами Египта, проведению одного из пленарных заседаний Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» на базе египетских ВУЗов, а также организации совместной выставки энергетического оборудования.

Была затронута тема запланированной в октябре программы стажировки «Актуальные задачи электроэнергетики» в НИУ «МЭИ» студентов из Египта, которая будет проведена по инициативе кафедры Электроэнергетических систем.

Новость на портале МЭИ

22.07.2021

Выпускница магистратуры кафедры ЭЭС Анастасия Старкова стала одной и победителей конкурса "Лидеры России"

Старкова Анастасия и Денис Старцев

Выпускница магистратуры института электроэнергетики кафедры электроэнергетических систем Анастасия Старкова и студент 2 курса магистратуры ИЭЭ Денис Старцев стали победителями трека «Студенты» всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».

Старкова Анастасия

Финальные мероприятия прошли 23—25 августа 2021 года на базе мастерской управления «Сенеж» и включали в себя прохождение тестовых заданий, дающих право участия в финале, решение бизнес-кейсов, организационных и нестандартных задач, мастер-классы от ведущих бизнес-тренеров. За победу в финале боролись 127 человек, которые прошли тщательный отбор - всего в мероприятиях трека участвовало более 15 тысяч человек.

«Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения, дающий возможность попасть в кадровый резерв страны и войти в сообщество лучших управленцев России.

Материал с портала МЭИ

30.08.2021