КАФЕДРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НИУ «МЭИ»               

▲ Наверх
▲ Наверх
▲ Наверх

Доцент кафедры ЭЭС Насыров Р. Р. и студент магистратуры Орлов О.С.
награждены дипломами за активную помощь в организации ММЭФ 2020

8-9 сентября 2020 г. проходил XVIII Московский международный энергетический Форум «ТЭК России в XXI веке». За два дня работы форума в нем приняли участие более 120 человек, среди них – руководители департаментов и отделов министерства энергетики РФ, федеральной антимонопольной службы РФ, Ростехнадзора РФ, делегации из Тюменской и Калужской областей, руководители и менеджеры ведущих нефтегазовых и энергетических компаний, эксперты общественных объединений и научных организаций.

В рамках деловой программы ММЭФ 2020 «ТЭК России в XXI веке» состоялись Всероссийское совещание по вопросам инновационного развития нефтегазового комплекса России, Пленарная дискуссия «Парижское соглашение по климату: почему государство – за, а бизнес – против?», Всероссийское совещание по вопросам реализации Федерального закона «О теплоснабжении». В ходе совещаний обсуждались различные аспекты развития газовой отрасли и теплоэнергетики, особое внимание было уделено обсуждению представленных докладов и презентаций.

Активную помощь в организации и проведении данного форума оказали сотрудник нашей кафедры Ринат Ришатович Насыров и студент группы Э-09м-19 Орлов Олег Сергеевич, за что были награждены дипломами от организационного комитета ММЭФ-2020.

13.10.2020

БИОТ-2020Насыров


БИОТ - 2020: Доцент кафедры ЭЭС Ринат Насыров рассказал об особенностях организации обучения в условиях пандемии

На XXIV Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» (БИОТ – 2020), которая проходила с 8 по 12декабря 2020 г., на секции, посвященной современным условиям труда, к.т.н. доцент кафедры электроэнергетических систем НИУ «МЭИ», специалист по международной деятельности издания журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Насыров Ринат Ришатович рассказал особенностях организации коммуникаций и обучения техническим профессиям в современных условиях.

Беседа проходила с Президентом Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциации «СИЗ») Владимиром Котовым.

Отмечены возможности VR-тренажеров в процессе обучения. В частности, их использование создаёт эффект присутствия в аудитории.

17.12.2020

18 декабря 2020 г. прошла защита диссертаций иностранных аспирантов нашей кафедры Альдженди Расил и Султан Хамди Метвалли Сайед

18 декабря 2020 года два иностранных аспиранта нашей кафедры успешно защитили свои диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Султан Хамди Метвалли Сайед, прибывший к нам из Египта, под научным руководством доцента нашей кафедры, к.т.н., доцента Олега Николаевича Кузнецова написал и успешно защитил диссертацию на тему "Исследование влияния солнечных электростанций на режимные характеристики энергосистемы Египта".

Альдженди Расил прибыла к нам из Сирии. Во время обучения в аспирантуре на кафедре ЭЭС она провела диссертационное исследование на тему "Разработка алгоритмов управления активным фильтром на основе искусственного интеллекта для обеспечения качества электроэнергии в распределительных сетях. Научный руководитель работы - доцент нашей кафедры, к.т.н., доцент Ринат Ришатович Насыров.

Желаем им дальнейших успехов!

22.01.2021

Фотоотчет с защиты 18 декабря 2020 г.

10 апреля 2021 года состоялось торжественное вручение дипломов
первому выпуску заочной формы обучения кафедры ЭЭС

В субботу 10.04.2021 года в Большом актовом зале МЭИ прошло торжественное мероприятие по вручению дипломов бакалавра первому выпуску 2021 заочной формы обучения кафедры Электроэнергетических систем. Данная образовательная программа прикладного бакалавриата, руководителем которой является доцент кафедры Андрей Владимирович Валянский, была запущена в 2016 году и предназначена для трудоустроенных студентов, которые еженедельно по субботам в течении 4,5 лет обучаются в МЭИ.

Выпускников поздравили директор института электроэнергетики Владимир Николаевич Тульский и доцент кафедры электроэнергетических систем Ринат Ришатович Насыров.

Желаем им дальнейших успехов!

12.04.2021

На IV научно-технической конференции "Технологии будущего"
представители нашей кафедры награждены дипломами I и II степени

На состоявшейся с 5 по 9 апреля 2021 года в НИУ "МЭИ" IV национальной научно-технической конференции с международным участием "Технологии будущего" успешно выступили представители нашей кафедры.

Победители являются членами проектных коллективов, выполняющих проекты в рамках II очереди программ научных исследований «Энергетика» 2020/22. Их доклады посвящены темам, над которыми они работают в рамках данного проекта.

В секции 4 «Интеллектуальные системы распределения и потребления электроэнергии» почетным дипломом первой степени награждены аспиранты нашей кафедры Булатов Рамис Вагизович и Бурмейстер Максим Витальевич, а также студент группы Ээ-01-18 Бердышев Илья Игоревич. Под руководством к.т.н. доцента Насырова Рината Ришатовича в ПНИ «Энергетика» они занимаются научным исследованием на тему «Применение систем накопления электроэнергии и устройств на их основе для обеспечения эффективной работы системы электроснабжения при наличии в ее составе электростанций на базе возобновляемых источников энергии».

Также в 4 секции аспирантам нашей кафедры Королеву Владимиру Михайловичу и Чернышевой Анастасии Дмитриевне, студенту группы Ээ-01-18 Гоенко Ростислав Юрьевич вручен почетный диплом II степени. В ПНИ «Энергетика» они работают над темой «Разработка алгоритмов управления регуляторами напряжения трансформаторов класса 6-10/0,4 кВ в цифровых распределительных сетях», их работой руководит к.т.н. доцент Ванин Артем Сергеевич.

Кафедра электроэнергетических систем поздравляет победителей и желает дальнейших успехов в их научно-исследовательской деятельности!

15.04.2021

Фотоотчет с вручения дипломов 10 апреля 2021 г.