КАФЕДРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НИУ «МЭИ»               

▲ Наверх
▲ Наверх
▲ Наверх

gallery/ЭмблемаЭЭСsmart xo

Первый в России открытый лекторий об электроэнергетике в VR

Насыров Р.Р.
Насыров Р.Р.

Кафедра электроэнергетических систем НИУ «МЭИ» при поддержке компании SmartХo (smart-ho.com) впервые в России провела лекции в виртуальной среде в области электроэнергетики.

Лектором в виртуальной реальности выступал доцент, старший научный сотрудник кафедры электроэнергетических систем ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский университет "МЭИ", к.т.н., доц. Ринат Ришатович Насыров.

В лекции участвовали слушатели из НИУ «МЭИ», ФГУП «Невинномысский энергетический техникум», ООО «Новочеркасский центр тренажеростроения и подготовки персонала», ООО «Техсовет» г. Казань (частное образовательное учреждение), ООО «Знание» г. Звенигород (частное образовательное учреждение) и свободные посетители, среди которых учителя общеобразовательных школ и через ZOOM и сайт SmartХo (smart-ho.com) в прямой трансляции.

Лекторрий VR
Модель лекционного зала в виртуальной среде

География, на которую работал лекторий, покрывал Канаду (1 участник), Европейская часть России (Москва, Московская область, Звенигород, Новочеркасск, Казань, Орск) Южная Корея. Количество участников составило 43 человека.

Данная технология проведения занятий помогает объединять на одной площадке слушателей со всего мира. Ограничения составляют лишь наличие интернета и разница во времени. В современных условиях технология себя полностью оправдывает.

Кафедра электроэнергетических систем НИУ «МЭИ» ставит задачу масштабирования данного подхода к чтению лекций. Планируется к проведению ряд лекций по электроэнергетике на данной технологической платформе.

10.04.2020

Сотрудники нашей кафедры А.С. Ванин и М.А. Силаев -
победители конкурсных программ DAAD 2020

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) ежегодно проводят конкурс на получение научно-исследовательских грантов для стажировок в Германии. Программы рассчитаны на аспирантов очной формы обучения и молодых ученых до 45 лет.

DAAD

Грант по программе "Михаил Ломоносов" дает возможность российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук пройти стажировку в Германии для проведения исследований в рамках диссертации или научного проекта.

mpei.ru/internationalactivities/international_programs_for_students_MPEI/Pages/kant-lomonosov.aspx

Победителями от НИУ "МЭИ" по программе "Михаил Ломоносов" в этом году стали пять сотрудников и аспирантов НИУ "МЭИ", среди которых два сотрудника нашей кафедры: к.т.н. доцент А.С. Ванин (Вуз обучения: Технический университет Ильменау) и к.т. н. ассистент М.А. Силаев (Университет Отто-фон-Герике в Магдебурге).

Победители конкурса получают право обучаться и проводить научные исследования в течение 6 месяцев в выбранном университете Германии. Грант покрывает расходы на оформление визы, проезд до места обучения и обратно и медицинскую страховку.

Ежегодно УВС МЭИ проводит активную информационную работу в рамках конкурсов DAAD. НИУ "МЭИ" долгие годы поддерживает тесные образовательные и научные связи с университетами и организациями Германии. На данный момент в партнерской базе НИУ "МЭИ" насчитывается 26 немецких вузов. Подробную информацию о сотрудничестве с университетами Германии можно узнать на сайте.

Кафедра ЭЭС и Управление внешних связей МЭИ поздравляют победителей и выражает надежду на расширение круга представителей нашего университета и кафедры в рамках данных конкурсов в следующем учебном году! ​​​

23.04.2020

23 июля 2020 состоялся Научно-технический совет кафедры ЭЭС

23 июля состоялся Научно-технический совет кафедры ЭЭС по вопросу перспектив развития распределенной генерации в России. В обсуждении принял участие 21 студент Национального-исследовательского университета «МЭИ» и Казанского государственного энергетического университета. Командой СтарТЭК (https://instagram.com/startek2020?igshid=1nqtoapzm0u6u) в лице студентов-магистров кафедры ЭЭС Старковой Анастасии и Чегодаева Александра были представлены факторы, замедляющие развитие распределенной генерации в РФ, риски развития распределенной генерации и окна возможностей участников ТЭК для развития в этом направлении. 
Участники рассмотрели актуальность пилотного проекта активных энергетических комплексов (АЭК) и выделили основные возможные сценарии развития распределенной генерации в России до 2035 года, а так же необходимые правовые поправки в области энергетики, которые необходимо принять в случае удачного опыта пилотных проектов АЭК.

NTS230720

После презентации на сессии вопросов члены команды СтарТЭК ответили на вопросы студентов НИУ «МЭИ» и КГЭУ о виртуальных электростанциях, перспективах распределенной генерации в декарбонизации, развитии генерирующих установок.

Ознакомиться с докладом можно по ссылке.

29.07.2020

Команда НИУ «МЭИ» «СтарТЭК» - победители Международного
Молодежного глобального прогноза развития энергетики

СтарТЭКрис1
А. Старкова и А. Чегодаев

13 августа состоялся финал проекта «Молодежный глобальный прогноз развития энергетики» – международного соревнования среди молодежных команд образовательных организаций высшего образования и отраслевых компаний, направленное на формирование научно-образовательных предложений относительно будущих параметров развития энергетики до 2035 г.

В финале проекта свои прогнозы, работа над которыми велась с марта 2020 года, защищали команды НИУ «МЭИ», КГЭУ, СПГУ, СПбГУ Петра Великого, ИРНИТУ, НИУ МГСУ, Филиал НИУ «МЭИ» в г. Волжском, МАИ, ГУУ, СКФУ, КузГТУ имени Т. Ф. Горбачёва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и СКГМИ.

Команда магистров и аспирантов НИУ «МЭИ» «СтарТЭК» под руководством Анастасии Старковой, студентки кафедры ЭЭС, вошла в число победителей, представив прогноз на тему «Тренд времени – распределенная генерация: как он реализуется в России и как влияет на отрасль». Команда представила стратегии развития распределенной генерации до 2035 года с учетом прогнозируемого технико-экономического развития ТЭК и социально-экономического развития России и стран БРИКС. Наставники команды: первый зам. зав. кафедрой ЭЭС, к.т.н., доцент Насыров Ринат Ришатович и директор ИЭЭ, к.т.н., доцент Тульский Владимир Николаевич.

180820СтарТЭКрис3
Команда НИУ «МЭИ» «СтарТЭК»

Победители проекта представят свой итоговый Молодежный глобальный прогноз развития энергетики руководству Министерства энергетики РФ и ректорам ведущих технических высших учебных заведений РФ в рамках Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя» в октябре 2020 года.

18.08.2020

Кафедра ЭЭС представила свою разработку
на смотре-конкурсе средств электрозащиты в Подмосковье

Сотрудник кафедры электроэнергетических систем НИУ "МЭИ" Насыров Ринат Ришатович представил VR-тренажер для обучения электротехнического персонала на Первом всероссийском смотре-конкурсе средств электрозащиты и обеспечения безопасности при работе на высоте в Подмосковье.

Специалисты электротехнической отрасли смогли ознакомиться с передовыми российскими разработками, которые представили 27 предприятий. На смотре-конкурсе были представлены как традиционные решения, так и инновационные подходы - среди них использование VR-тренажера на этапе обучения.

29.08.2020

Доцент кафедры ЭЭС Р.Р. Насыров в репортаже Россетей (02:23). 

Доценты кафедры ЭЭС Д.Б. Гвоздев (01:15) и Р.Р. Насыров (12:15) в фильме журнала "Электроэнергия: передача и распределение".