КАФЕДРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НИУ «МЭИ»               

▲ Наверх
▲ Наверх
▲ Наверх

gallery/ЭмблемаGO15_1gallery/ЭмблемаGO15_2gallery/ЭмблемаGO15_3

Доцент нашей кафедры Ринат Ришатович Насыров
встретился с руководителями системных операторов
крупнейших энергосистем GO15

gallery/Насыров СПБ
Ринат Насыров беседует с Herve Laffaye (RTE, Франция)

3 октября 2019 года в Санкт-Петербурге в рамках традиционного годового заседания ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15 состоялся ряд встреч заместителя заведующего нашей кафедры, к.т.н., доцента, специалиста по международной деятельности журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Рината Ришатовича Насырова с руководителями системных операторов: Stephen Berberich — California Independent System Operator (CISO), США, Luis Barata— Operador Nacional do Sistema Elétrico (ONS), Бразилия, Herve Laffaye — Réseau de Transport d’Electricité(RTE), Франция и K.V.S. Baba — Power System Operation Corporation (PSOC), Индия.

На встречах обсудили подходы к решению задач, которые возникают перед системными операторами крупнейших электрических систем мира, связанные с развитием применения возобновляемых источников энергии. Однозначно можно сказать, что большая часть этих задач пересекаются, оптимальное решение может быть найдено совместными усилиями. Подобные встречи (GO, CIGRE, IEEE) крайне необходимы для консолидации усилий в этом направлении.

В ходе диалогов особое внимание уделялось вопросам экологии при производстве и передаче электроэнергии с применением возобновляемых источников энергии. В частности, остро стоит вопрос сетевого накопления электроэнергии, которое осуществляется, в основном, на электрохимических элементах. Специалисты отмечают, что на данном уровне развития электрохимических накопителей есть ряд серьезных проблем производства и переработки (утилизации) таких элементов, что является сдерживающим фактором их применения.

В общении была затронута тема подготовки специалистов в области управления режимами. Обсуждены необходимые компетенции современного выпускника магистерской программы, связанной с управлением большими электрическими сетями. Коллеги обменялись мнениями о необходимых знаниях и умениях, которыми должны обладать выпускники магистерских программ, планирующих работать в их компаниях.

В целом, встречи на таком уровне крайне полезны. Они позволяют глубже понимать особенности текущих задач и стратегического планирования развития отрасли электроэнергетики разных стран, перенимать знания и делиться передовым опытом.

4.10.2019

gallery/ЭмблемаКишинев1gallery/ЭмблемаКишинев2gallery/ЭмблемаКишинев3

Делегация от нашей кафедры приняла участие
в Международной конференции по электромеханическим и энергетическим системам «SIELMEN 2019» в Кишинёве

gallery/Бурмействер МВ
Аспирант кафедры ЭЭС Бурмейстер М.В. выступает
с докладом на конференции SIELMEN 2019 в Кишинёве

10 октября 2019 года в столице Молдавии Кишинёве делегация от нашей кафедры представила доклад авторского коллектива в составе к.т.н. Насырова Р.Р., к.т.н. Тульского В.Н., к.т.н. Валянского А.В., аспирантов кафедры ЭЭС Бурмейстера М.В., Булатова Р.В., Расил Альдженди и студента НИУ "МЭИ" Чегодаева А.А. на тему «Изучение и анализ возможности применения СНЭ в качестве резервного источника питания в городских агломерациях России» в рамках 12-ой «Международной конференции и выставки по электромеханическим и энергетическим системам – SIELMEN 2019».

Конференция SIELMEN проводится с 1997 года, её организаторами являются Университет Крайовы (Румыния) и Технический университет Молдовы (ТУМ). Темы докладов посвящены развитию электроэнергетических систем, электрических машин и аппаратов, надёжности и диагностики электрооборудования, материаловедению и пр.

gallery/Бурмействер МВ
На фото Бурмейстер М.В., Насыров Р.Р., Радилов Ф.В.,
Гропа В.Б., Тульский В.Н., Стратан И.П., Валянский А.В.

Делегация провела ряд встреч с коллегами из ТУМ. Студенты и аспиранты ТУМ были приглашены принять участие в XХVI Международной научно-техническая конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика».

Во время визита декан факультета энергетики и электрической инженерии Виктор Борисович Гропа провёл экскурсии, на которых показал лабораторные стенды, учебные лаборатории, кампус с установленными ветровыми установками, фотоэлектрическими элементами и системой накопления энергии на основе литий-железо-фосфатных батарей. На кафедре энергетики работают два выпускника нашей кафедры – профессор Иван Петрович Стратан (выпускник 1971 года) и к.т.н. Фёдор Владимирович Радилов (защитил диссертацию в МЭИ 2014 году).

14.10.2019

Фотогалерея

SIELMEN - 2019, Кишинёв

Студенты и аспиранты нашей кафедры приняли участие
в Российской энергетической неделе 2019

gallery/Насыров СПБ
Награждение за интерактивную сессию. На фото: Чегодаев А.А., Старкова А.Ю.,
Бурмейстер М.В., Булатов Р.В., Захарова Е.В., Карасёва Д.Д., Томилина А.Д.

Со 2 по 5 октября 2019 года в НИУ «МЭИ» состоялась 2-я Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике и электротехнике. По итогам проверки работ теоретического этапа в командном зачете победителем стала команда НИУ «МЭИ», в состав которой вошла студентка кафедры ЭЭС Старкова Анастасия (группа Э-07м-19). Награждение победителей состоялось 5 октября.

В рамках Молодежного дня #Вместеярче Российской энергетической недели состоялся финал ежегодного Всероссийского конкурса квалификационных работ (ВКР) магистров и бакалавров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам. Конкурс проводится компанией «Россети» совместно и Оргкомитетом Молодежной секции РНК СИГРЭ начиная с 2015 года. В этом году на конкурс было представлено 430 работ из 26 вузов. В финал вышла 21 работа выпускных работ из 11 технических вузов. Среди бакалавров второе место занял студент нашей кафедры Александр Чегодаев (группа Э-07м-19). Тема его работы была посвящена оценке эффективности применения накопителей электроэнергии для повышения категории надежности.

Также в рамках Молодежного дня РЭН-2019 прошли интерактивные сессии по формированию молодежных проектов, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. В потоке «без проектов» второе место заняла команда «Олимп МЭИ», в состав которой вошли аспиранты нашей кафедры Булатов Р.В. и Бурмейстер М.В., а также студенты Старкова Анастасия и Чегодаев Александр.

15.10.2019

Фотогалерея

Российская энергетическая неделя 2019

gallery/ЭмблемаПекин

Симпозиум по энергетическому направлению Университета ШОС 2019 года

gallery/НасыровПекин1
На симпозиуме Р.Р. Насыров с представителем
Electric Power Development Research Institute

С 17 по 20 октября 2019 года в Пекине в Северо-китайском электроэнергетическом университете проведен симпозиум по энергетическому направлению университета ШОС. Тематикой симпозиума было укрепление сотрудничества в области энергетических исследований, подготовка профессионалов в области энергетики.

В симпозиуме принимали участие представители российских вузов: МЭИ, ЮрГУ, НГТУ; вузов Монголии – Монгольский научно-технический университет, Таджикистана – Таджикский государственный технический университет.

gallery/НасыровПекин
На фото Р.Р. Насыров на фоне Северо-китайского
электроэнергетического университета

В ходе дискуссий коллеги делились опытом подготовки выпускников вузов, представляли статистику выпускников, опыт взаимодействия с другими вузами. Предлагали различные варианты взаимодействия между вузами разных стран с целью повышения качества образования.

От нашей кафедры в симпозиуме принял участие доцент к.т.н. Ринат Ришатович Насыров с докладом «Современные методы обучения в электроэнергетической отрасли».

21.10.2019

Фотогалерея
Симпозиум по энергетическому направлению Университета ШОС 2019 года

gallery/ЭмблемаЮнидоgallery/ЭмблемаМГИМОgallery/ЭмблемаМЭИ

Представитель нашей кафедры Ринат Ришатович Насыров
принял участие в семинаре МГИМО-ЮНИДО

gallery/НасыровМГИМО
Бревнова Н.В., Насыров Р.Р., Усатова Т.М.
на семинаре МГИМО-ЮНИДО

13 ноября 2019 г. состоялся семинар «Тендерные возможности для российских университетов в ЮНИДО и других организациях системы ООН». Организаторами мероприятия выступили МГИМО и ЮНИДО.

В семинаре приняли участие представители нашего университета: заведующий отделом научно-технических программ и грантов Бревнова Наталья Владимировна, заместитель руководителя контрактной службы Усатова Татьяна Михайловна, доцент кафедры электроэнергетических систем Насыров Ринат Ришатович. На встрече рассматривались вопросы организации ООН по промышленному развитию – ЮНИДО, особенности закупки экспертизы в проектах ЮНИДО. Координатор проекта «Развитие партнерских связей России с ЮНИДО» поделился ценной информацией о том, как найти подходящую закупку на портале закупок ООН и как работать с порталом закупок ЮНИДО. Также затронута тема о мерах поддержки российских университетов. Обсуждены вопросы сотрудничества по линиям ЮНИТАР, ЮНЕП, ОЗХО и МАГАТЭ.

ЮНИДО – Организация Объединенных Наций по промышленному развитию – специализированное учреждение в системе ООН, основной целью которого является содействие и ускорение промышленного развития. В России ведет свою деятельность на протяжении 30 лет. В настоящее время её усилия направлены на развитие парадигмы «Промышленность 4.0», продвижение природоподобных технологий, поддержку национального проекта РФ «Экология», модернизацию промышленности и др.

13.11.2019

gallery/ВДНХ

Фоторепортаж с международного форума "Электрические сети"

С 3 по 5 декабря 2019 г. наша кафедра принимала участие в выставочной части международного форума "Электрические сети". Гостям форума был представлен тренажер виртуальной реальности электрической подстанции. От желающих наладить оборудование на электрической подстанции, не выходя из павильона №75 на ВДНХ, не было отбоя. Интерес проявили не только наши сограждане, но и представители других государств - Китая и Кубы. Освоиться с новым оборудованием посетителям выставки помогал доцент нашей кафедры Ринат Ришатович Насыров.

Международный форум «Электрические сети» (МФЭС) - масштабное отраслевое событие в электроэнергетике, направленное на обсуждение и решение приоритетных задач цифровой трансформации электросетевого комплекса, проводится компанией «Россети» с 2018 года.

6.12.2019

Фотогалерея
Международный форум "Электрические сети".

ВДНХ. 3-5 декабря 2019 г.